г.Москва

БеговаяПерово

Юго-западная

(925) 771-15-83

Присоединиться вПрисоединиться в ВКонтактеПрисоединиться в Одноклассниках

33 banner 3_2 banner 2_2 banner1 banner2 banner3
Библиотека

О системном подходе в лечении. Это важно!

Всех пациентов, вылеченных, настоящих и даже будущих, с новым 2013 годом. Улыбайтесь в наступившем году чаще, чем в прошлом! Ну а если что то мешает это сделать, то можете зайти на консультацию. Вдруг сможем помочь? До сих пор ведь как то получалось. Да, и не откладывайте «поход за улыбкой» еще на год...

Благо планирую в наступившем году привлечь к делу исправления прикуса и других специалистов. Как своих коллег - ортодонтов, так и врачей смежных, так сказать, специальностей. И осуществить таки свою давнюю мечту лечить пациентов не «по расчленёнке», а комплексно. А главное сделать попытку «разобраться» с проблемами «кривых» зубов исходя из патогенеза этих проблем. Т.е. проще говоря поискать (и само собой устранить) настоящую первопричину каждой конкретной аномалии прикуса.

А причины эти (как ни странно это прозвучит) зачастую «кроются» не в самих зубах. И даже не в челюстях. А порой в самых неожиданных (на первый взгляд) местах, зачастую (шибко сильно однако) удаленных от, собственно, этих самых «зубов-челюстей».

Понятно, что прочитав первые строки данного заявления, кто то заподозрит доктора в «невыходе из штопора» после новогодних праздников. Ан нет. Ошибочка. Все вполне по «тверёзому». Серьезно и осознанно...И даже более чем...

Я всегда понимал, что занимаюсь какой то, в принципе, ерундой. Подумаешь зубы исправил. Ну и что? Да брекетами только ленивый не исправит...Ощущаешь себя каким то «парикмахером по зубам». И чувствуешь, что лечение должно осуществляться как то иначе. Глубже хочется «копнуть». Докопаться до «истоков» каждой конкретной проблемы. Потому что без этого даже с брекетами «победы не видать». И понимаешь, что результаты лечения совсем не те результаты, которые можно было бы получить.

В общем давно хотел я эту тему поднять. И осуществить. Да все как то не складывалось. А в прошедшем году вдруг «упало на орла»- познакомился со специалистом незнакомой мне ранее медицинской профессии - висцеральный терапевт. Многие мои коллеги-ортодонты делали (и делают) попытки совместной работы с остеопатами, мануальными и краниальными терапевтами, и прочими «неортодонтами». И это правильно. Значит многие понимают насколько важен системный подход в лечении. Но, по правде говоря, внятных и впечатляющих результатов такого «симбиоза» лично я ни у кого и нигде не видел. Кроме, разве что, работ с челюстно-лицевыми хирургами. Но это не считается. Это ж почти коллеги. Тоже с с зубами и челюстями работают. Но «по своему».

Да и у меня самого уже был собственный опыт подобного сотрудничества: с «ЛОРиками», ортопедами, неврологами и пр.. И, увы, опыт неудачный. По разным причинам...(тут с коллегами-стоматологами «непонятки» случаются, а чего уж про других, «НЕстоматологов», то говорить)

Ну а тут новое знакомство... Послушал-посмотрел. Впечатлился. И решили, эксперимента ради, попробовать совместной работой «усилить» (если можно так выразиться) эффект ортодонтического лечения. В первую очередь это касалось тех пациентов у которых были аномалии прикуса скелетного характера. И у кого лечение на брекетах «забуксовало». Ну и попробовали...Вот так вот просто, можно сказать «вслепую», на «авось получится чего». Хуже то уж точно не будет...

Первые же результаты были таковы, что я не поверил. «Да не может быть. Это совпадение. Ущипните меня...». Хорошо у нас в клинике существует фотоконтроль - пациента фотографируют на этапах лечения. Тут уж ошибиться сложно. Даже пациентов скептически настроенных и тех «прорубило».

Так что все стало очевидно. Начали двигаться дальше...Потому что перспективы и горизонты открылись такие, что «мама дорогая»...

Так что в новом году планирую в корне изменить свой подход в лечении аномалий прикуса. В чем смысл этих изменений спросите? Отвечу. Но не сразу, а постепенно. Начну «невсурьез и издаля». Потому как тема эта непростая. Непростая вообще для понимания, а с «наскока» и тем паче. Особо для понимания той категорией «пациентов», которые приходят по-быстрому «один зубик подправить» и для которых их «фирменный» вопрос: «Скока брикЕты стоит поставить?» должен решиться «прям-щас» и по телефону. Таким, я думаю, и вовсе эту тему «не поднять». Для всех остальных предлагаю цикл статей на тему «Системный подход в ортодонтическом лечении».

Собственно, ничего нового. А. как обычно, хорошо забытое старое.

Сразу хочу предупредить: «колхоз дело добровольное». Участвовать в проекте будут только те пациенты, кто пожелает. А до того, осознАет весь смысл подобного подхода. Для «осознанки» и предлагается цикл статей на эту тему. Для всех прочих пациентов по прежнему буду «привкус ровнять», «брекеты ставить» и «поправлять один зуб». «Подопытные кролики» для данного проекта не годятся. Нужны пациенты. Знающие и понимающие куда они пришли, зачем и для чего. Верящие в успех и доверяющие своим врачам.

Итак, читайте. Думайте. Решайте. Что непонятно - спрашивайте. Еще раз с новым годом!

Комментарии для сайта Cackle
Задать вопрос
1000 осталось символов