г.Москва

БеговаяПерово

Юго-западная

(925) 771-15-83

Присоединиться вПрисоединиться в ВКонтактеПрисоединиться в Одноклассниках

33 banner 3_2 banner 2_2 banner1 banner2 banner3
Библиотека
Главная Новости Выложен цикл статей «Осторожно! Приговор -удаление премоляров»

Выложен цикл статей «Осторожно! Приговор -удаление премоляров»

По многочисленным посьбам, и многочисленным моим обещаниям осветить эту наизлободневнейшуи и преактуальнейшую тему, наконец то (благо в праздничные новогодние дни нашлось время это сделать) закончил цикл статей о .... Нет. Не то, чтобы о вреде (хотя можно в принципе и так выразиться). Скорее об опасностях и последствиях необдуманного удаления четвертых и пятых зубов во время лечения на брекетах (и не только на брекетах).

 

Тема действительно "на злобу дня". Посмотришь-почитаешь на всех этих "брекет-форумах", как у нас народ направо и налево приговаривают к удалению премоляров. И волосы дыбом. Зубов вообще по жизни лишних не бывает. Это с одной стороны. С другой - есть иногда показания (действительно есть) для ортодонтического лечения с удалением зубов (зубы мудрости не в счет). А какие зубы чаще всего удаляют? Правильно - премоляры. "Четвёрки" и "пятёрки". А с такими зубами, как премоляры надо все ж таки как то поаккуратней и повдумчивее обращаться. И не "разменивать" их по любому поводу. Потому как последствия (я о негативных сейчас последствиях говорю) перевешивают зачастую всю мнимую пользу от проведенного таким образом лечения. И стоит ли ради выравненных зубов рисковать чем то значительно большим? А именно здоровьем в глобальном смысле этого понятия.

Да что я все загадками... Читайте"Об удалени премоляров". "Роман" в четырех частях. Написан исключительно на основании собственного клинического опыта и опыта людей, которых я считаю своими учителями и единомышленниками. А так же на вновь полученных (из разных источников) научных сведений о последствиях непродуманного вмешательства в человеческий организм.

Большую роль в осмыслении данной проблемы сыграли мои коллеги - специалисты мануального профиля: остеопаты, висцеральные терапевты, кинезиологи. Люди, с которыми работаю рука об руку. Ну и наши пациенты конечно. Большое им всем спасибо!

В очередной раз вздохну о том, что к большому сожалению не учат у нас ортоднтов "глубоко копать" и задумываться над последствиями наших действий. А удаление премоляров как раз такой случай. "Из ряда вон" как говорится. Когда нужно двадцать раз подумать и сто раз взвесить решение об "расстаться с ними".

Ведь настолько узки показания для подобных действий... И то, что раньше мы считали за обычную практику, самое время отнести в разряд скорее исключений, нежели обыденной ситуации.
И если раньше пациент задумался "удалять-не удалять зубы" лишь по соображением некой "жалости" расстаться с чем то сугубо собственным. Это всегда присутствует... То теперь к скептическим поводам отказаться от исполения приговора "удалить четвёрки" добавились еще и научные факты.

Читайте. Вникайте. Спрашивайте если что непонятно. Хотя вроде старался понятным языком, как говорится "русским по белому". Дай Бог если кому то данные материалы помогут избежать негативных последствий и сохранить здоровье.

И так, Вашему вниманию представляется цикл статей "Об удалении премоляров"

Комментарии для сайта Cackle
Задать вопрос
1000 осталось символов