г.Москва

БеговаяПерово

Юго-западная

(925) 771-15-83

Присоединиться вПрисоединиться в ВКонтактеПрисоединиться в Одноклассниках

33 banner 3_2 banner 2_2 banner1 banner2 banner3
Библиотека
Главная Новости В рубрику «Ортодонтический букварь» добавлены статьи об основных понятиях в стоматологии. «Прикус и окклюзия»

В рубрику «Ортодонтический букварь» добавлены статьи об основных понятиях в стоматологии. «Прикус и окклюзия»

Прикус и окклюзия.

Эти два понятия являются основными в ортодонтии (и не только..). Эти два слова очень популярны в стоматологических и околостоматологических кругах. Но что же они означают? Давайте попробуем разобраться в этих понятиях. А то пациенты часто хотят прикус исправить. Или доктора их "грузят" и стращают, что прикус мол у них неправильный. А что есть прикус, к чему и зачем его исправлять, и в чем, собственно, его "неправильность" пациенту часто абсолютно непонятно.

С одной стороны, от непонимания он (пациент) обычно пугается. Придумывает (додумывает) себе кучу всяких нюансов , поскольку обычно черпает информацию из интернета и других источников массовой дезинформации. В результате в голове у пациента образуется полный бардак и каша. А беспорядок в голове очень мешает взаимоотношениям пациента с врачом. И в итоге создает предпосылки для всякого рода разочарований и ошибок.

А с другой стороны, понятия прикус и окклюзия, настоолько "заезжены", настолько устарели их формулировки, что просто необходимо кое что пояснить. Потому как, если даже наши коллеги-ортодонты зачастую не знают, что такое прикус и с чем его едят, то выходит что опасения наших пациентов во многих случаях небезосновательны. Ведь выходит тогда, что их просто ведут зачастую "не в ту сторону", не правильно выстраивая план лечения. Так как оринтир, прицел (в данном случае понятия окклюзия и прикус) сбит. Что, разумеется, чревато. И печально.

Поэтому проведем небольшой "ликбез". Чисто для понимания куда и к чему (какому результату лечения) нужно стремиться. И что все же должно являться целью ортодонтического лечения.

Итак читайте: Прикус и окклюзия.

Комментарии для сайта Cackle
Задать вопрос
1000 осталось символов