г.Москва

БеговаяПерово

Юго-западная

(925) 771-15-83

Присоединиться вПрисоединиться в ВКонтактеПрисоединиться в Одноклассниках

33 banner 3_2 banner 2_2 banner1 banner2 banner3
Библиотека

Посещение семинара по остеопатии

Вдогонку к теме о системном подходе... http://ortofil.ru/rubriki/sistemniie-podxod-v-ortodontii/
В конце ноября члены нашей команды врачей посетили семинар "Остеопатическое сопровождение ортодонтических пациентов". Где еще раз укрепились в целесообразности и необходимости системного подхода в лечении зубо-челюстных аномалий.

seminar osteopatia

Слева направо: Текутьева Наталья Витальевна, остеопат (лектор), Ногина Анна Юрьевна, пародонтолог-терапевт, Филатов Р.В., Кириллов Алексей Анатольевич, висцеральный терапевт (и будущий доктор остеопатии)

Хочется сказать отдельные слова благодарности за возможность посещения данного семинара нашим единомышленникам в данном подходе, членам команды "Ортодонтический проект Ольги Барановой" и лично Ольге Александровне.

Уже давно всем, кто задумывается о хорошем, стабильном результате лечения, абсолютно ясно, что ортодонтическое лечение не должно сводится лишь к банальному "притягиванию" зубов друг к другу. И не должно ограничиваться "постановкой" брекетов и их "ношением".
Для действительно хорошего результата прежде всего нужно уделить достойное внимание диагностике. И не просто диагностике, а диагностике более обширной и всесторонней. Стоит постараться вспомнить, что наш организм это не просто зубы, уши, копчик, ноги и пр.очий "ливер". Это единое целое, которое нельзя рассматривать как набор "запчастей" или совокупность обособленных систем, "агрегатов" и узлов. Необходимо рассматривать любую проблему с зубами, прикусом, височно-нижнечелюстным суставом только в связи с общим состоянием организма. Нужно учитывать очень много факторов, так сказать, общего здоровья: как человек (пациент) двигается, стоит, дышит, глотает. И много чего еще. .. чего мы к сожалению учитываем не всегда. А если по правде сказать (без лишних понтов), то, увы, практически никогда не учитываем.
Наша всеобщая беда заключается в том, что каждый специалист лечит "свою" болезнь, не видя общей картины. Разделила нас судьба-злодейка на "узкие" специальности. А целостное представление об организме, понимание связи всех его органов и систем остается недоступным для нашего узкого мышления. Потому и неуспехи. Потому и разочарования. Мышление надо перестраивать, господа. Никак не меньше. Вы не подумайте - я не кому то там "предъявляю". Нет. Только себе. Потому как необходимость думать и лечить иначе чем "вчера" очень явственно так возникла... Я всегда "печенкой" чувствовал, что "мелко плаваю". А тут наконец понял это окончательно. И началось... "Прорубило". И начал вникать...
seminar osteopatia2
Буквально проверяя все на себе.
У нашего брата стоматолога хорошо если кто из врачей хотя бы о суставе (ВНЧС) подумывает... А кто о мышцах думает, тот же сустав "обслуживающих" тот вообще крут. А кто еще дальше... Таких увы единицы. Но ведь на самом деле все гораздо шире и глубже. И заграничные коллеги давно уже работают по другой парадигме. И подключают к лечению врачей общего профиля. Остеопатов например. И имеют шикарные результаты. А мы все чего то тормозим...
В общем надо просыпаться. Перестраиваться. Придется опять "за парту" сесть. А что делать? Знаний и опыта в этом направлении катастрофически не хватает. А "по старинке" лечить лично я уже не смогу...

Комментарии для сайта Cackle
Задать вопрос
1000 осталось символов