г.Москва

БеговаяПерово

Юго-западная

(925) 771-15-83

Присоединиться вПрисоединиться в ВКонтактеПрисоединиться в Одноклассниках

33 banner 3_2 banner 2_2 banner1 banner2 banner3
Библиотека
Главная Новости Добавлен цикл статей на тему «Удаление премоляров - не панацея»

Добавлен цикл статей на тему «Удаление премоляров - не панацея»

Судя по количесву посетителей сайта за последнюю неделю, статья "Об удалении премоляров" буквально взорвала интернет. Еще бы... Было озвучено мнение, абсолютно отличное от мнения сегодняшней "официальной" ортодонтии. А это, как всегда, вроде как, против ветру... Ну да ладно, мне не привыкать.

 

Проблема возникла в другом. Взорвался не только интернет.У многих буквально взорвался мозг.

vzriv mozga

И есть от чего. После того, как была опубликована статья "Об удалении премоляров" поступило много вопросов. Присутствовала и критика.

Ну хорошо, доктор, вот вы раскритиковали методику лечения с удалением четвертых и пятых зубов.

А где же выход тогда? Делать то чего?

И считаю - претензии моих читателей вполне обоснованы. Действительно, подумал я. Проблему обозначили. Народ "закошмарили" (многие, судя по письмам реально "выпали в осадок"). А альтернативу не предложили. Не порядок.

Исправляя ситуацию, выкладываю статью "О методах, альтернативных лечению с удалением премоляров".

Статья написана как на основании последних, самых современных научных изысканий в области ортодонтии, так и моего личного опыта. А так же практического опыта моих многоуважаемых коллег-единомышленников, как в России так и за рубежом. Ортодонтов, челюстно-лицевых ортопедов (таких в нашей стране и не сыщешь), хирургов, остеопатов и многих других. Хотя слово многих, наверное, не совсем здесь уместно. Таких вообще немного. По определению. Не только в России. Во всем мире. Проще же "как все" работать. Но думаю, в этой связи мнение и опыт таких людей становится еще более ценным. Как для Вас так и для меня. Так что спешу поделиться информацией.

В жизни мы встречаемся с массой разных "шаблонов" и схем. Которые принимаем, иной раз, безо всякой критики, как единственно правильное решение. Вот и лечение с удалением премоляров, которое, кстати, Ваш покорный слуга тоже когда то практиковал и "в хвост и в гриву" (см. здесь), относится к таким, вроде, "догматичным" и незыблемым вещам. А по сути, изучив историю вопроса, данный метод, всего лишь следствие частного мнения некоторых ортодонтов. Приверженцев, т.н. школы Твида. Правда, почему то данный метод приобрел гигантскую популярность во всем мире.

Не потому ли что это как бы облегчает жизнь и упрощает лечение? А чего? Все ж понятно: удали, освободится место для перемещения зубов, туда и перемещай. Быстро и сердито. Что дешево не скажу. Ортодонтия никогда не была дешевой, а лечение с удалением тем паче. Оно и понятно, при всей вроде как, простоте ситуации (вернее выхода из нее) объем работы при лечении с удалением почти всегда больше, чем при лечении без удаления. Вот и получается, что чье то частное мнение может быть, при определенных обстоятельствах и условиях, без особых препятствий навязано широким массам.

Хотя думаю, "массы" тоже свою долю вины в этом вопросе имеют. Думать и анализировать... этого никто не отменял.

Но это ладно. Все бы ничего, если бы не куча проблем (осложнений), после лечения с удалением премоляров. Как отдаленных, и зачастую, как будто и не связанных с лечением на брекетах. Так и непосредственно во время лечения. Так что, вопрос об альтернативе лечению с удалением премоляров всегда был, есть и будет злободневным и животрепещущим. Тем паче, что мнение это альтернативное было всегда. Просто по каким то причинам (да понятно каким) оно не было известно широким кругам ортодонтов. А значит и пациентов.

А жаль. Я по себе скажу: перед сколькими людьми мне сейчас стыдно, за то, что я неправильно строил тактику лечения. И, возможно, обрек людей на какие то страдания в дальнейшей жизни. Мне искренне жаль. Каюсь. И прошу прощения.

Как грешный человек, я всегда буду ошибаться. Но Слава Богу, теперь не в вопросе "удалять не удалять премоляры". Потому как я попробовал альтернативу этому. И понял, что от добра добра не ищут. И это так же поняли, и оценили мои пациенты.

Итак , Вашему вниманию статья "Если хочешь быть здоров.." или по другому "Альтернатива удалению премоляров".

Комментарии для сайта Cackle
Задать вопрос
1000 осталось символов